把( )克盐融化在100克水中,盐和盐水的比是3:28

超越时空之人 1年前 已收到5个回答 举报

disheying 幼苗


把(12)克盐融化在100克水中,盐和盐水的比是3:28
设X克盐
X:(100+X)=3:28
300+3X=28X
25X=300
X=12


3

youyiwujia 幼苗


12克。


2

30424648 幼苗


12


1

jojonew 果实


把(12 )克盐融化在100克水中,盐和盐水的比是3:28


0

leo0729 幼苗


盐和盐水的比是3:28
所以盐和水的比是3:(28-3)=3:25
所以100÷25×3=12
所以加盐12克


0