圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3;2.底面直径是4分米做这样的2个水桶要用铁皮多少平方分米?

圆柱形无盖铁皮水桶的高与底面直径的比是3;2.底面直径是4分米做这样的2个水桶要用铁皮多少平方分米?
得数保留整十平方分米
usdgdh 1年前 已收到1个回答 举报

hh10分 幼苗


h=4/2*3=6(dm)
S=3.14*4*6=75.36=3.14*4*6=75.36(dm的平方)
S=3.14*(4/2)的平方
=12.56(dm的平方)
75.36+12.56=87.92(dm的平方)
87.92*2=175.84
=180(dm的平方)
这是我们老师讲的哟!没有错!请采纳!谢谢!


1