设A={xlx∧2+4x=0},B={xlx∧2+2(a+1)x+a∧2-1=0},其中x∈R.如果B含于A,求实数a的

设A={xlx∧2+4x=0},B={xlx∧2+2(a+1)x+a∧2-1=0},其中x∈R.如果B含于A,求实数a的取值范围.求画圆圈中的列式过程谢谢!,
jiejjie 1年前 已收到2个回答 举报

yadazzz1 幼苗


-2(a+1)=x1+x2=-4+0=-4
a²-1=x1x2=-4*0=0


1

欲奔 幼苗


∴x1+x2=-b/a , x1·x2=c/a,
∵x1=0,x2=-4
∴﹛-(2a+1)=-4,
﹛a²-1=0


2