3:15的时间时,时针与分针的夹角是多少度,怎么算的

bg76geerre 1年前 已收到4个回答 举报

qianxiaolong 花朵


3时15分=13/4时
3时15分时,分针与0点位置的夹角是(15/60)*360=90度
时针与0点位置的夹角是[(13/4)/12]*360=97.5度
所以在3时15分时,时针和分针的夹角
=97.5-90
=7.5度


6

sakule 幼苗


婚配问题我是阴历年月初的男龙,问一下和阴历0年月的马配不配,一起应注意什么谢谢各位懂的大虾!


2

sdwhfx 幼苗


(3*5+15*(5/60)-15)*(360/60)
=(15/12)*6
=7.5度


1

没结果的爱 幼苗


7.5度
先算3和4之间的夹角,360/12=30度,15分时时针走了3到4之间的15/60路程,所以角度为30*0.25=7.5


0