有两种金属铝和锌混合物18.4g和足量盐酸反应,得到0.5mol氢气,混合物中铝和锌质量各是多少

上岸洗澡的妖 1年前 已收到1个回答 举报

亚热带040 花朵


立方程组

1年前 追问

4

举报 亚热带040

设Al,Zn分别为x,ymol则
27x+65y=18.4
(3/2)x+y=0.5
解出物质的量再乘各自的摩尔质量就OK了

举报 亚热带040

2Al—3H2
Zn—H2