在有受控电源的情况下如何使用叠加法分析电路?

在有受控电源的情况下如何使用叠加法分析电路?
求说明如何计算V1,V2和V3
小米粥4 1年前 已收到1个回答 举报

sofile 幼苗


流过2Ω电阻的电流为I4,则2Ω两端电压为2I4.
因为2Ω电阻与1A电流源,3Ω电阻并联.所以3欧姆两端电压为2I4.
所以流过3Ω电阻的电流为2/3 I4,方向从上到下.
对右上节点做kcL,得干路电流I=I4+1+(2/3)I4=(5/3)I4+1 A,方向为顺时针.
对左边电路用kvL,得 12=2I4+(1+1)*I+2I4,所以I4=15/11 A,I=36/11A.
所以V1=36/11V,V2=2I4=30/11V,V3=-V1=-36/11V.

1年前 追问

5

小米粥4 举报

直接无视那个受控电流源么?那个受控电流源是做什么的啊?

举报 sofile

我没有无视受控源啊,12=2I4+(1+1)*I+2I4,有2个2I4,
我以为是受控电压源那,2I4是受控电流源啊,不好意思
但如果是受控电流源,我怎么都算不出来。
受控源一般会与电路中的某个量有关,如本题中与I4有关。
一般是在考你求戴维南等效电路时不可以将受控源与独立源一样短路或断路,应当予以保留