当m分别为-3,0,-1/2时,函数y=(m+3)x^(2m-1)+4x-5(x非0)是否是一次函数?

当m分别为-3,0,-1/2时,函数y=(m+3)x^(2m-1)+4x-5(x非0)是否是一次函数?
我认为0是,可是如果(m+3)x^(2m-1)为0呢?y=4x-5也是一次函数,可是我不知道这一点考不考虑.
喝凉水烫zz 1年前 已收到2个回答 举报

sdlcyh08 幼苗


-3的时候明显是的么,m+3=0就是y=4x-5了
m=0的时候,不是,因为是y=3/x+4x-5了
m=-1/2的时候也是的,y=5/2+4x-5=4x-5/2


1

daywild 幼苗


-3和-1/2是,0不是


1