盒子里有5个除颜色外其余均相同的球,其中红的、黄的、绿的各一个,白的两个,从中摸出三个球,则摸到两个白球的概率为[1/4

盒子里有5个除颜色外其余均相同的球,其中红的、黄的、绿的各一个,白的两个,从中摸出三个球,则摸到两个白球的概率为
[1/4]
[1/4]
5月的冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

王氏销售金商 春芽


解题思路:由盒子里有5个除颜色外其余均相同的球,其中红的、黄的、绿的各一个,白的两个,可得从中摸出三个球,等可能的结果有:5×4×3=60(种),其中摸到两个白球的有15种情况,再利用概率公式即可求得答案.

∵盒子里有5个除颜色外其余均相同的球,其中红的、黄的、绿的各一个,白的两个,
∴从中摸出三个球,等可能的结果有:5×4×3=60(种),其中摸到两个白球的有15种情况,
∴摸到两个白球的概率为:[15/60]=[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


4