设A={x/x平方+4x=0} B={x/x平方+2(a+1)x+a平方-1=0},其中X属于R,若A交B=B,求实数a

设A={x/x平方+4x=0} B={x/x平方+2(a+1)x+a平方-1=0},其中X属于R,若A交B=B,求实数a的取值范围
我只想知道在求出四种情况后,那些值不用求交集么,还是列在一起,帮详细说下,值大小相互冲突怎么办,像一个x大于2,还有一个等于2的情况
longaway 1年前 已收到2个回答 举报

问问题帮帮忙 春芽


A={-4,0}
由已知,B是A的子集.
1)若B为空集,则4(a+1)^2-4(a^2-1)

1年前 追问

10

longaway 举报

元素集中没有B={-4}的情况么,这个跟B={0}不都是b的平方-4ac=0么,有什么区别

举报 问问题帮帮忙

B为单元素集,就是二次方程只有一个实根,当然判别式为0。可是根据判别式为0解出来的方程的根只能为0,没有-4这种可能啊。

longaway 举报

也就是说只有这几种结果喽

举报 问问题帮帮忙

是啊,就3种情况,最后a的取值范围是 a≤-1 或 a=1。

青岛29 幼苗


A={-4,0},因为A∩B=B,所以B是A的子集。B集合的判别式△=4(a+1)²-4(a²-1)=4(2a+2),
下面分两种情况讨论,
(1)若△<0,即a<-1,则B=Ф,符合题意,此时解得;
(2)若△≥0,即a≥-1,则B={-(a+1)±√[2(a+1)]},
要使B是A的子集,只要-4≤-(a+1)-√[2(a+1)]≤0或-4≤...


0