3/7:5/6怎么化成最简整数比?

Yacol 1年前 已收到3个回答 举报

北雁1981 幼苗


3/7:5/6
=(3/7×42):(5/6×42)
=18:35


8

蓝天秋水 幼苗


3/7:5/6=3/7÷5/6=3/7x6/5=18/35


2

小小蜗牛ing 春芽


上课没认真听讲吧! 同时乘两个分母的最小公倍数,把它们化成整数比,再找化成整数比的最大公因数,然后除以。明白?


1