某同学家电能表的规格是“220V,10(20)A”,他家已有40w日光灯两盏,80w彩电一台,120w的洗衣机一台,1k

某同学家电能表的规格是“220V,10(20)A”,他家已有40w日光灯两盏,80w彩电一台,120w的洗衣机一台,1kw的空调一台,当这些用电器同时使用时,能否再接一只800w的电饭锅使用?
慷慨燕赵悲歌 1年前 已收到1个回答 举报

真的好爱 幼苗


允许安装的用电器的总功率P=UI=220V*10A=2200w
已安装的P'=40w*2+80w+120w+1000w=1280w
2200w-1280w=920w>800w
可以再接一只800w的电饭锅使用


8