数学题急!已知在平面直角坐标系内有点A(1,6)和B(10,24),则下面能与点A,B一起确定一个圆的点是 A.(-3,

数学题急!
已知在平面直角坐标系内有点A(1,6)和B(10,24),则下面能与点A,B一起确定一个圆的点是 A.(-3,-2) B.(0,4) C(2013,2014) D.(1005,2013) 请写出过程
天地一刀断 1年前 已收到2个回答 举报

jobandy 春芽


AB所在的直线方程为:(y-6)/(24-6)=(x-1)/(9-1),y=2x+4.
A(-3,2),-2=2*-3+4,在AB直线上;
B(0,4),4=2*0+4,在AB直线上;
C(2013,2014),2*2013+4=4030,不在AB直线上;
D(1005,2013),1005*2+4=2014,不在AB直线上;
与点A,B一起确定一个圆的点C,D.


6

秦汉公子 花朵


1、486÷4.5=108千米/小时
486÷5.4=90千米/小时
所以货车比客车的速度慢108-90=18千米/小时

2、设苹果的单价为x元,梨的单价为y元
4x+5y=23.6
x+y=5.2
解得x=2.4
所以苹果每千克2.4元


0