在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求

在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺风从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求
(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速;
(2)两机场之间的航程是多少?
senlin2 1年前 已收到1个回答 举报

shinecat 幼苗


解题思路:(1)设无风时飞机的航速是x千米/时,根据顺风速度×顺风时间=逆风速度×逆风时间,列出方程求出x的值即可.
(2)由“航程=速度×时间”进行计算.

(1)设无风时飞机的航速是x千米/时,
依题意得:2.8×(x+24)=3×(x-24),
解得:x=696.
答:无风时飞机的航速是696千米/时.
(2)由(1)知,无风时飞机的航速是696千米/时,则
3×(696-24)=2016(千米).
答:两机场之间的航程是2016千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是顺风速度=无风时的速度+风速,逆风速度=无风时的速度-风速,关键是根据顺风飞行的路程等于逆风飞行的路程列出方程.


1