用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是______.

colossus88 1年前 已收到1个回答 举报

mqgfn 幼苗


解题思路:根据乘法的性质可知,乘法算式的因数越大,积就越大;因此要使两个数的乘积最大,就要使这两数尽量大;根据数位知识可知,数的高位的数字越大,其值就越大.又三位数的值较大,所以应使这个两位数上十位与个位数的数较大,由此可知,乘积最大的算式是520×43=22360,或430×52=22360.

根据乘法算式性质及数位知识可知,
用0、2、3、4、5组成三位数乘两位数的乘法算式,乘积最大的算式是:
520×43=22360,或430×52=22360.
故答案为:520×43=22360,或430×52=22360.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;最大与最小.

考点点评: 明确数的高位的数字越大,其值就越大这一规律是完成本题的关键.


2