初三数学题http://bbs.pep.com.cn/viewthread.php?tid=447594&page=1&

初三数学题
http://bbs.pep.com.cn/viewthread.php?tid=447594&page=1&authorid=778105
点线之间 1年前 已收到3个回答 举报

isbping 花朵


(1)由点C到三角形OAB各顶点的距离相等,可知三角形OAB为等边三角形.设C
坐标为(a,b),则b=tan30*1=根号3/3,a=OA/2=1.
故可得,C点坐标为(1,根号3/3).
(2)观察图形可知,若要使四边形DOPQ为直角梯形,则只需在直线OC上找到一
点垂直于y轴即可,则只需P点跟A点重合即可,即P点坐标为(2,0).过P
点做平行于y轴的直线交抛物线Y=ax^2于一点Q,此时四边形DOPQ即为所
求.B点坐标为(1,根号3),代入Y=ax^2可求得a=根号3.
设Q坐标为(2,Y求),由抛物线知,Y求=4*根号3.
故Q点坐标为(2,4*根号3).
(3)做辅助线连结OC,则OC等于DC,故三角形DCO为等腰三角形,则只需求得Q
点为抛物线与直线OC的在X轴上的交点即可,设Q为(c,d),则
由d=根号3*c^2和d=根号3/3*c求得:c=1/3 d=根号3/9,
则Q为(1/3,根号3/9),过Q点做平行于Y轴的直线交直线DC于点P,则四边
形DOPQ即为所求,则可求P为(1/3,5*跟号3/9).


6

thuaii 幼苗


(2)一种是DQ平行于OC交抛物线于点Q,过点Q做OC垂线即为P
第二种是PQ平行于OD且DQ平行于OA
(3)一种是DQ平行于OC交抛物线于点Q,过点Q作QO等于DO,其中一个点舍去
第二种是PQ平行于OD,设其横坐标为X,用勾股定理表示DQ,OP然后他们相等,舍去平行四边形的那种情况
(要睡觉了,不能详细写,请见谅,你可以按这思路去做,...


0

剪烛话雨 幼苗


问题目前请搜搜答案,不要浪费积分,呵呵
http://zhidao.baidu.com/question/45130272.html?si=3


0