已知图所示,AB是半圆O的直径,AD=CD=BC,AB=4cm,求四边形ABCD的面积.

快乐的小呆瓜 1年前 已收到2个回答 举报

凡有井水处 幼苗


解题思路:连接DO,CO,根据圆周角定理及三角形全等的判定方法可得到,△AOD≌△DOC≌△COB,从而求得S△AOD就不难得到四边形ABCD的面积.



AD=

CD=

BC,


AD、

CD、

BC都为60°.
连接DO,CO,
∴∠AOD=∠DOC=∠BOC=60°.
∴△AOD≌△DOC≌△COB.
∴S△AOD=[1/2]AO•ODsin60°=

3
4×22=
3.
∴四边形ABCD面积为3
3.

点评:
本题考点: 圆心角、弧、弦的关系;全等三角形的判定;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题利用了全等三角形的判定和性质,圆周角定理和三角形的面积公式.


4

泪洒乾坤 幼苗


连接oc ,od,因为d ,c是半圆的三等分点,所以角aod=角doc=角boc=180/3=60度,,ad=dc=bd,因为oa=od=oc=ob 所以三角形oad和三角形odc和三角形obc是全等的等边三角形,所以四边形abcd的面积=3三角形aod的面积,因为等边三角形aod的高=根号3,所以三角形aod的面积=1/2*(4/2)*根号3=根号3,所以四边形abcd的面积=3根号3...


2