有一个两位数,其十位数字比个位数字大2,这个两位数在50和70之间,你能求出这个两位数吗.

气vv楼主vv8号 1年前 已收到7个回答 举报

luke521 幼苗


解题思路:设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得50<10(x+2)+x<70,解不等式组,取整数解即可.

设该两位数的个位数是x,则十位数是(x+2),依题意得
50<10(x+2)+x<70
解之得2[8/11]<x<4[6/11]
因为个位数应该取整数
所以x=3或x=4
十位数为x+2=3+2=5或4+2=6
所以这个两位数是53或64.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 掌握两位数的表示方法,读懂题意,找到相等或不等关系准确的列出式子是解题的关键.


3

seamansh 幼苗


设个位数字为x
则 50< 10*(x+2)+x<70
解得30/11<x<50/11
又因为X只能取整数
所以x只能为3或4
所以10*(x+2)+x=53
或10*(x+2)+x=64
祝:好好学习 天天向上~~~~~
采纳采纳!!*^__^*


2

lzhm2005 幼苗


个位数字x
50=<(x+2)X10+x<=70
x=3或4
两位数53 64


2

ruiziboy 幼苗


53、64。


2

jessica0431 幼苗


设十位数字为X ,个位数字为X-2 ,10X大于等于50小于70,这不就求出来了么。。。一个64 一个53


0

兰德梅克 幼苗


57或68


0

newoctopus 幼苗


设个位数为X,则十位数为(X+2)。
50≤10(X+2)+X≤70
30/11≤X≤50/11
因为x为整数
所以X=3或4
所以(X+2)=5,6
所以这个两位数为53或64.


0