甲乙两地相距150千米,甲车以40千米每时的速度从甲地开往乙地,出发30分钟时,应机器故障停车修

甲乙两地相距150千米,甲车以40千米每时的速度从甲地开往乙地,出发30分钟时,应机器故障停车修
,这时乙车从乙地出发以30千米每时的速度开往甲地.已知甲修车时间为15分,修好后继续开往乙地,乙车出发多长时间与甲车相遇
simonxq1 1年前 已收到1个回答 举报

dabaor_1116 幼苗


甲车先行了 40x30/60=20千米
甲修车时乙车行了 30x15/60=7.5千米
乙车一共行了 15/60+(150-20-7.5)÷(40+30)=2小时
答:乙车出发2小时与甲车相遇 .


2