四棱柱 设顶点O为平行四边形所在平面外任意一点,E为OC中点,若向量AE=1/2向量OD+x向量OB+y向量OA,求x,

四棱柱 设顶点O为平行四边形所在平面外任意一点,E为OC中点,若向量AE=1/2向量OD+x向量OB+y向量OA,求x,y
like-tony 1年前 已收到2个回答 举报

asd8464 幼苗


x=-3/2 y= 1/2
设向量OA=a,向量OB=b,向量OD=d
O在平行四边形平面外.所以o-AVCD为四棱锥.
取OD中点H.则1/2OD=OH;因为E为OC中点.所以HE平行等于1/2DC.
取oa中点M,ob中点N.易得MN平行于AB,即MN平行等于1/2AC.向量MN=(-1/2)a+(1/2)b
由MN//AB//DC//HE得:向量OE=(1/2)d+(向量HE)=(1/2)d+(向量MN)=(1/2)d+(-1/2)a+(1/2)b(式1)
向量OE=向量OA+向量AE=向量AE-a(式2)
由式子1,2及题目中AE的式子可得:AE=(1/2)OD+(-1/2)a+(1/2)b-a
所以:x=-3/2 y=1/2


1

包包抱宝 幼苗


∵向量AE=OE-OA=(1/2)OC-OA=(1/2)(OD+DC)-OA

=(1/2)(OD+AB)-OA=(1/2)(OD+OB-OA)-OA

=(1/2)OD+(1/2)OB-(3/2)OA=(1/2)OD+xOB+yOA

∴x=1/2,y=-3/2


2