一段路程甲4小时走完,乙3小时走完,甲,乙的速度比是( ).如果甲,乙从两地相向而行,需要( )小时才会相遇.

枫叶飘过来 1年前 已收到3个回答 举报

猿愤ss猪腚 幼苗


甲乙速度比:1/4:1/3=3:4
相遇时间:1÷(1/3+1/4)
=1÷7/12
=12/7小时


7

syhuiyinbi 幼苗


速度比是3:4,需要12/7小时相遇。解释:相遇时间=1/(1/3+1/4)=12/7


2

gzover 幼苗


4分之1:4分之1=4分之1乘3=3:4
3和4的小公倍是12


1