公路的一边种了一排树,第一棵是梧桐树接着是2棵樟树,又接着是3棵冬青,按这种方法一直排下去,问按这种方法种树,这段公路的

公路的一边种了一排树,第一棵是梧桐树接着是2棵樟树,又接着是3棵冬青,按这种方法一直排下去,问按这种方法种树,这段公路的200棵树中,冬青树有多少棵?)
长沙古剑 1年前 已收到1个回答 举报

等候裙摆 幼苗


【把这三种树的组合看成一段、 】
200/(1+2+3)
=200/6
=33(段)……2(棵)
【那33段里面,每段各有3棵冬青、
余下那两棵,依题意可知,一棵是梧桐,一棵是樟树、】
3*33=99(棵)
答:冬青树有99棵.
【】里的是讲解……


2