小学2年数学题1.妈妈去商店买糖 付给售货员20元找回2元 问妈妈可能买回几盒糖?2.学校准备在操场种上一排树 杨树有2

小学2年数学题
1.妈妈去商店买糖 付给售货员20元找回2元 问妈妈可能买回几盒糖?
2.学校准备在操场种上一排树 杨树有20棵 在每4棵杨树中间插2棵柳树 需要柳树多少棵?
详细解释下 谢谢
zeng777777 1年前 已收到8个回答 举报

毅尘不染 春芽


1.20-2=18,妈妈花了18元买糖
可能买1 2 3 6 9 18 盒,这些书都能被18整除。
2.20/4=5 但是只有4个间隙,4*2=8


2

我爱刘小爽 幼苗


1.20-2=18,妈妈花了18元买糖
2.20/4=5 但是只有4个间隙,4*2=8


2

wyj0 幼苗


5或4或2,因为如果二元一盒,就可以再买一盒;三元一盒除不尽;所以只可能是4,5,2
20|4乘2,是10


2

cs有点坏的男人 幼苗


1.可能买回1盒糖,因为可能是18元1盒
2. 20÷4=5(颗)5-1=4(颗) 4×2=10(颗)


2

gddrzz 幼苗


1.因为退2元,所以糖的单价能被18整除,且小于2元。
所以若3元1盒,则买回6盒。若6元1盒,则买回3盒。若9元1盒,则买回2盒。若18元1盒,则买回1盒。
2.每4棵杨树一部分,20棵可分成5部分,因为在每4棵杨树中间插2棵柳树,所以共有四个空位栽柳树,所以需要4*2=8棵柳树...


2

wmfu 幼苗


1、付给售货员20元找回2元,说明妈妈花了18元,18是1,2,3,6,9,18的倍数,所以妈妈可能买了1盒、2盒、3盒、6盒、9盒、18盒
2、20是4的5倍,说明这一排杨树以每块4棵树分,可以分成5块,中间有四个空档,4*2=8,所以需要柳树8棵。


1

goonesownway 幼苗


(1)答:妈妈可能买回单价为9元的糖2盒、单价为6元的糖3盒、单价为3元的糖6盒。
(2)需要柳树8棵。原因4 2 4 2 4 2 4 2 4。


0

Jasmineknight 幼苗


上面的几位第二题写错了吧,哪会这么简单。
1.妈妈应付了18元。
因为找回2元,则糖的单价不可小于2,也不能大于18.且必须为18的因数。
糖的单价可能为3元,6元,9元,18元。
第一种情况:18/3=6(盒)
第二种情况:18/3=3(盒)
第三种情况:18/9=8(盒)
第四种情况:18/18=1(盒)
...


0