过点(-3,0)引圆(x-1)^2+(y-2)^2=4的切线,求切线方程

weiranfei 1年前 已收到2个回答 举报

jyj0103 幼苗


设切线的方程为:
y=k(x+3)
即:y-kx-3k=0
根据题意有,圆心(1,2)到切线的距离等于圆的半径,所以有:
|2-k-3k|/√(1+k^2)=2
所以:
(1-2k)^2=1+k^2
所以k=0,或者k=4/3.
则圆的切线方程为y=4(x+3)/3或者y=0


10

集来的 幼苗


设切线的方程为:
y=k(x+3)
即:y-kx-3k=0
根据题意有,圆心(1,2)到切线的距离等于圆的半径,所以有:
|2-k-3k|/√(1+k^2)=2
所以:
(1-2k)^2=1+k^2
所以k=0,或者k=4/3.
则圆的切线方程为y=4(x+3)/3或者y=0.
希望我的回答可以帮助到您~祝您学业进步!...


2