为响应环保组织提出的低碳生活的号召,李明决定不开汽车而改骑自行车上班.有一天,他骑自行车从家到工厂

为响应环保组织提出的低碳生活的号召,李明决定不开汽车而改骑自行车上班.有一天,他骑自行车从家到工厂
汽车的速度为200米|分,若按此速度,他可准时到达.但是自行车在20分钟后发生了故障,修车耽误了5分钟.修好车后他将车速提高了100米|分,按时到达,他家离工厂多远?
smishine 1年前 已收到1个回答 举报

潇洒人生008 春芽


解法一:设李明家距离工厂x米远.
x/200-(20+5)=(x-200*20)/(100+200)
x/200-(x-4000)/300=25
( 3x-2x+8000)/600=15000
x=7000
解法二:设李明到工厂用时间x分钟.
200x=200*20+(200+100)*(x-25)
200x=4000+300x-7500
x=35
则李明家距离工厂有:s=200*35=7000米


5