实验法制氨气,标准状况下收集满一试管氨气后,将该试管放入水中,所得溶液的物质的量为什么是1?

让心灵透透气 1年前 已收到1个回答 举报

多年以后我心依旧 幼苗


没明白,也许你想问的是所得溶液物质的量浓度?
假设收集氨气的体积为V
则氨气物质的量=V/22.4(mol)
溶液物质的量浓度为=(V/22.4)/V=1/22.4=0.0446(mol/L)


2