f(x)是定义域R上周期为2的函数在区间[-1,1]上

f(x)是定义域R上周期为2的函数在区间[-1,1]上
f(x)=ax+1 -1≤x
月如弦 1年前 已收到2个回答 举报

zmm120 幼苗


由f(x+2)=f(x),知f(-1/2)=f(3/2)
从而由 f(1/2)=f(3/2)得
f(-1/2)=f(1/2)
所以 -a/2 +1=(b/2 +2)/(3/2)
整理,得3a+2b=-2
又f(-1)=f(1),
即 1-a=(b+2)/2,
整理,得2a+b=0
从而 a=2,b=-4
a+3b=-10


1

阿里人 幼苗


你好
希望能帮助你❤
由f(x+2)=f(x),知f(-1/2)=f(3/2)
从而由 f(1/2)=f(3/2)得
f(-1/2)=f(1/2)
所以 -a/2 +1=(b/2 +2)/(3/2)
整理,得3a+2b=-2
又f(-1)=f(1),
即 1-a=(b+2)/2,
整理,得2a+b=0
从而 a=2,b=-4
a+3b=-10


0