设函数f{x}是定义在R上且周期为2的函数,在区间[-1,1]上,f(x)=ax+1,-1≤x<0;f(x)=(bx+2

设函数f{x}是定义在R上且周期为2的函数,在区间[-1,1]上,f(x)=ax+1,-1≤x<0;f(x)=(bx+2)/(x+1),0≤x
0≤x≤1,其中a,b∈R,若f(1/2)=f(3/2),求a+3b的值?
胡经涛 1年前 已收到3个回答 举报

sxc77 幼苗


f(1/2)=f(3/2)=f(-1/2)
f(-1/2)=-a/2+1=f(1/2)=(b+4)/3
f(-1)=-a+1=f(1)=(b+2)/2
a=2 b=-4
a+3b=2-12=-10


7

dusmn1 幼苗


因为周期为2,所以f(3/2)=f(-1/2),将x=1/2,x=-1/2分别带入函数 得2b+3a=-2,又有f(1)=f(-1)
,即b=-2a,联立2方程,得a=2,b=-4,a+3b=-10,同学 分拿来吧~


2

马元元 精英


T=2
则f(3/2)=f(-1/2)=f(1/2)
所以-a/2+1=(b/2+2)/(1/2+1)
(2-a)/2=(b+4)/3
6-3a=2b+8
求不出a+3b


0