广义积分问题..会做得帮下忙~..

广义积分问题..会做得帮下忙~..
e的(x方/2)次方怎么求广义积分
就是e的肩膀上是2分之x方...
我是想知道e的(x方/2)次方怎么积分..不是e的(x/2)次方怎么积分...
无泪父天使 1年前 已收到4个回答 举报

hzlio 幼苗


我觉得你把题写错了,e的指数位置应该有个负号,也就是e^(-x^2/2),不然积分是发散的
为方便起见以下都用exp(x)表示e^x
要求的是∫exp(-(x^2)/2)dx,我们先考虑他的平方
(∫exp(-(x^2)/2)dx) * (∫exp(-(x^2)/2)dx) = (∫exp(-(x^2)/2)dx) * (∫exp(-(y^2)/2)dy) = ∫∫exp(-(x^2 + y^2)/2)dxdy
这里把第二个积分的积分变量从x换成了y,这是可以的
再用极坐标变换
x = rcost
y = rsint
得到:
原式 = ∫dt∫r * exp(-(r^2)/2)dr
这里t的范围是0到2pi(圆周率),r的范围是0到无穷大.后面那个积分里面出现了一个r是因为在做换元法的时候需要乘以jacobi行列式.现在这两个积分都可以积出来了
第一个积分等于2pi,第二个积分用第一换元法把r放到微分里面就可以直接积分,得到-exp(-r^2/2),r从0到无穷大,所以值为-exp(无穷大) + exp(0) = 1
所以原式 = 2pi * 1 = 2pi
所以你要求的积分等于(2pi)^(1/2)
这是用二重积分来算你要求的积分.这个积分还有许多别的算法,但是我都不记得了……


6

brandnew23 幼苗


这个怎么广呢?广到无穷,是发散的哦,奇点也没有,是不是题目搞错了。
我奇怪它广在什么地方了?


2

xkl323 幼苗


一楼做的对啊?你为什么不采取答案?
没看明白吗?
我再给你叙述一下
∫e(x/2)dx
=2∫e(x/2) d(x/2)
=2e(x/2)+C(其中C为任意常数)
注:e(x/2)处,均指二分之x在e的肩膀上


1

khs1kbm 幼苗


我用f表示积分符号
f(e^(x/2))dx=2f(e^(x/2))d(x/2)=2e^(x/2)+C(C为任意常数)


0