从一个长方体上截下一个体积是18立方分米的小长方体后,还剩下一个棱长3分米的正方体.原来这个长方体的体积是多少?

留走 1年前 已收到2个回答 举报

卡巴wulala 幼苗


是3×3×3+18=45立方分米


2

冰棱棋子 幼苗


原长方体底面面积=现正方体底面面积=3×3=9dm²
截取部分的高为18÷9=2dm
原长方体的高为2+3=5dm
∴原长方体的体积=5×9=45dm³


0