一个泳池上方有一个常开的进水管,泳池底部有12个同样粗细的排水管,若打开4个排水管,需要12小时才能排空满池水,若打开6

一个泳池上方有一个常开的进水管,泳池底部有12个同样粗细的排水管,若打开4个排水管,需要12小时才能排空满池水,若打开6个排水管,需要4小时才能排空满池水,现在需要在2小时内排空满池水,那么最少要打开多少个排水管?
tracy561 1年前 已收到2个回答 举报

LY-真善美 幼苗


排水管每小时放出的水:(4×12-4×6)÷(12-4)=3(份)
原来泳池里有的水4×12-12×3=12(份)
现在需要打开的水管:(12+3×2)÷2=9(个)


7

珍惜al 幼苗


9根
设池水总量为1,进水管每小时进水量a,每根排水管排水量为b,根据题意
列方程组,1+a*12-b*4*12=0
1+a*4-b*6*4=0
解,a=1/4,b=1/12
设需打开x根排水管 才能在两小时排空水
列方程,
1+a*2-b*2*x=0
将a、b代入方程,解得x=9怎么算的?...


0