在棱长为a的正方体ABCD-A`B`C`D`中,E .F分别是BC .A`D`的中点.求直线AD与平面B`EDF所成角的

在棱长为a的正方体ABCD-A`B`C`D`中,E .F分别是BC .A`D`的中点.求直线AD与平面B`EDF所成角的正切值...
在棱长为a的正方体ABCD-A`B`C`D`中,E .F分别是BC .A`D`的中点.求直线AD与平面B`EDF所成角的正切值(用向量方法解)
jans2006 1年前 已收到1个回答 举报

小雪88 幼苗


以A为原点,分别以AB、AD和AA'为x,y,z轴建立空间直角坐标系,
A(0,0,0),B(1,0,0),C(1,1,0),D(0,1,0),
A'(0,0,1),B'(1,0,1),C'(1,1,1),D'(0,1,1),E(1,1/2,0),F(0,1/2,1),
向量AD=(0,1,0),向量DE=(1,-1/2,0),向量EF=(-1,0,1),
设平面DEB'F的法向量为n=(x1,y1,1),
则向量n⊥DE,n⊥EF,
向量n·EF=-x1+1=0,
∴x1=1,
向量n·DE=1-y1/2+0=0,
∴y1=2,
∴向量n=(1,2,1),
设法向量n和向量AD所成角为φ1,
n·AD=2,
|n|=√(1+4+1)=√6,
|AD|=1,
cosφ1=n·AD/(|n|*|AD|)=√6/3,
设向量AD和平面B'FDE所成角为φ,
则φ=π/2-φ1,
∴sinφ=cosφ1=√6/3,
cosφ=√(1-6/9)=√3/3,
∴tanφ=sinφ/cosφ=√2.
∴直线AD与平面B`EDF所成角的正切值为√2.


6