三角形的三边长是三个连续奇数,最长的一边是2K+5(K是正整数) 1.求这个三角形的周长?

三角形的三边长是三个连续奇数,最长的一边是2K+5(K是正整数) 1.求这个三角形的周长?
2.什么它的最长边长与最短边长之和一定是次边长的2倍.
漫漫烟花 1年前 已收到3个回答 举报

郁郁的心事 幼苗


1,6k+9
2,2K+5+2K+1=2(2K+3)
所以最长边长与最短边长之和一定是次边长的2倍.


6

tycrabbit 幼苗


1,6k+9
2,2K+5+2K+1=2(2K+3)
所以最长边长与最短边长之和一定是次边长的2倍。


2

陈兽彪 幼苗


因为:三边是连续奇数 且最长的边是2k+5
所以:其余两个边分别为 2k+3和2k+1
又因为:最长的边与最短的边之和是次边的2倍
所以:2k+5+2k+1=2k+3


0