1方+2方+…+n方=n(n+1)(2n+1)/6怎么得出这个式子的?

mumu0519 1年前 已收到2个回答 举报

yutaibai 幼苗


这个简单
你知道1+2+3+4+……+n=n(n+1)/2吧,那就好办了
你看!
1³-0=3×1²-3×1+1
2³-1³=3×2²-3×1+1
3³-2³=3×3²-3×2+1
……
n³-(n-1)³=3n²-3n+1
等式叠加得
n³=3×(1²+2²+3²+……+n²)-3(1+2+3+……+n)+n
3×(1²+2²+3²+……+n²)=n³+3×n(n+1)/2-n=1/2×(2n³+3n²+n)=1/2×n(n+1)(2n+1)
故1²+2²+3²+……+n²=1/6×n(n+1)(2n+1)
啊哈哈哈,终于打完啦!


6

会哭的孩子有糖吃 幼苗


起码用数学归纳法可以证明


0