小华从A点出发向前直走50米,向左转18度,继续向前走50米,再左转18度,他一同样走法回到A点时,共走多少

azh831025 1年前 已收到2个回答 举报

frvalen 幼苗


其实这个题目考的是正n边形地周长问题.每次左转18度,表示正n边形的每个外角为18度,而n边形的外角和为360度,所以n=360/18=20,所以小华走的是正20边形.其周长20*50=1000米就是小华走的距离(正好走一周回到原出发点)


6

songdekai 幼苗


20*50=1000


1