1,爷爷和小华在湖边散步,沿湖走一圈小华用12分,爷爷用15分,现在爷爷和小华在湖边同时出发,反向而行,结果爷爷在离出发

1,爷爷和小华在湖边散步,沿湖走一圈小华用12分,爷爷用15分,现在爷爷和小华在湖边同时出发,反向而行,结果爷爷在离出发点400米处与小华相遇,这时小华行了多少米?
2,果园里有三种果树,杏树是桃树的4/5.梨树比桃树少2/3,杏树比梨树多14棵,三种果树各有多少棵?
antvm 1年前 已收到1个回答 举报

ouryouher 幼苗


第一题:小华和爷爷的时间比为12:15,那么速度比为1/12:1/15,400÷1/15×1/12=500(米)
第二题:桃树为“1”,杏树为“4/5”,梨树为“1/3”,14÷(4/5—1/3)=30(颗)…桃
30×4/5=24(颗)…杏
24-14=10(颗)…梨


4