小名和爷爷一起去散步,小名走一圈要8分钟,爷爷走一圈要10分钟,如果两人同时同地出发,同方向而行

小名和爷爷一起去散步,小名走一圈要8分钟,爷爷走一圈要10分钟,如果两人同时同地出发,同方向而行
多少分钟后小名超出爷爷一整圈?
chenliangcqq 1年前 已收到5个回答 举报

哈雷彗星 幼苗


两种方法:一.1÷(1/8-1/10)=40分钟.
二.设小明的速度是x,超过一圈的时间是t
这样一圈的长度是8x,爷爷的速度是(4/5)x
xt-(4/5)xt=8x
t=40
需要40分钟
希望对你有所帮助


9

草人乙 幼苗


40分钟,小孩走5圈,爷爷只走4圈。


2

daphodil 幼苗


40分钟


2

dodochenjie 幼苗


设小明的速度是x,超过一圈的时间是t
这样一圈的长度是8x,爷爷的速度是(4/5)x
xt-(4/5)xt=8x
t=40
需要40分钟


1

咚咚东 幼苗


5


0