已知a>b,且a≠0,b≠0,a+b≠0,则函数y=ax+b与y= 在同一坐标系中的图象不可能是

已知a>b,且a≠0,b≠0,a+b≠0,则函数y=ax+b与y= 在同一坐标系中的图象不可能是
A.双曲线在1 3象限 直线在1 3 4象限
B.双曲线在1 3象限 直线在2 3 4象限
C.双曲线在2 4象限 直线在1 3 4象限
D.双曲线在2 4象限 直线在2 3 4象限
y=ax+b
a+b
y=_____ ←这是个双曲线
x
冷冷烟味 1年前 已收到4个回答 举报

沮丧的豆芽 春芽


分类讨论.
1.a>b>0 直线在1 2 3 象限 双曲线在1 3象限
2.0>a>b 直线在2 3 4 象限 双曲线在2 4象限
3.a>0>b
(1)a的绝对值>b的绝对值 直线在1 3 4 象限 双曲线在1 3象限
a的绝对值


10

槲寄生ella 幼苗


分类讨论.
a>b>0 直线在1 2 3 象限 双曲线在1 3象限
0>a>b 直线在2 3 4 象限 双曲线在2 4象限
a>0>b
a的绝对值>b的绝对值 直线在1 3 4 象限 双曲线在1 3象限
a的绝对值是不是8下报纸上的我以前做过的...


2

刘旋 幼苗


与y= ??????????在
---------题目不全


1

笨得可以409 幼苗


如果a,b均大于0,y=ax+b经过1,2,3象限,双曲线经过1,3象限
若均小于0,y=ax+b经过2,3,4象限,双曲线经过2,4象限
若a大于0,b小于0,y=ax+b经过1,3,4象限,对于双曲线,若a的绝对值比b的绝对值大,经过1,3象限,否则经过2,4象限。


1