【过程】一带电粒子射入磁感应强度为B的匀强磁场中,速度的大小为V0,速度的方向垂直于……

【过程】一带电粒子射入磁感应强度为B的匀强磁场中,速度的大小为V0,速度的方向垂直于……
【要过程】一带电粒子射入磁感应强度为B的匀强磁场中,速度的大小为V0,速度的方向垂直于磁感应强度的方向.用r表示粒子在磁场中运动的圆轨道半径,则此粒子的电荷与质量之比q/m等于_________ .V0/Br)
WOWHOO 1年前 已收到2个回答 举报

chuashuang 幼苗


qv0B=mv²/r,r=mv0/qB,q/m=v0/B


1

大漠狼烟 幼苗


在磁场中,洛伦兹力的大小等于qvB
这个力提供给粒子做圆周运动
根据圆周运动向心力的公式
可以知道mv²/R=qvB
解得q/m=v0/Br
望采纳


2