非常感激.1、求导数:函数,不定积分

非常感激.1、求导数:函数,不定积分
放大之后把图片另存为再打开就可以看清楚了,
Ardenly 1年前 已收到4个回答 举报

432a5 种子


(1):y = x²sin2x
y' = sin2x • 2x + x² • 2cos2x
= 2xsin2x + 2x²cos2x
= 2x(sin2x + xcos2x)
(2):∫ xlnx dx = ∫ lnx d(x²/2)
= (x²/2)lnx - (1/2)∫ x² d(lnx)
= (1/2)x²lnx - (1/2)∫ x² • 1/x dx
= (1/2)x²lnx - (1/2)∫ x dx
= (1/2)x²lnx - (1/2)(x²/2) + C
= (x²/4)(2lnx - 1) + C
(3):∫ (2 - 3x)¹² dx
令u = 2 - 3x,du = (2)'dx - (3x)'dx = -3dx
原式= ∫ u¹² • du/(-3)
= (-1/3) • u¹³/13 + C
= (-1/39)(2 - 3x)¹³ + C
(4):
f(x) = 3x³ - 9x + 7
f'(x) = 9x² - 9
f''(x) = 18x
f'(x) = 0 => x = ±1
f''(-1) < 0,取得极大值,f''(1) > 0,取得极小值
极大值f(-1) = 13,极小值f(1) = 1
在端点,f(-3) = -47,f(3) = 61
故在x∈[-3,3]中,最大值为61,最小值为-47

1年前 追问

8

Ardenly 举报

非常感谢你的帮忙,请再帮忙做几道题,实太太感谢你了!

举报 432a5

(1):y = cosx,y' = - sinx,y'' = - cosx,y''' = sinx (2):∫ (2^x + x²) = ∫ 2^x dx + ∫ x² dx = (2^x)/ln2 + x³/3 + C (3):y = ax^(b + c) y' = a(b + c)x^(b + c - 1) (4): lim(x→2) (x² - x + k)/(x - 2) = 3,分子能够因式分解,并且能约去x - 2项 所以(x² - x + k) = (x - 2)(x + m) x² - x + k = x² + (m - 2)x - 2m { m - 2 = -1 => m = 1 { k = - 2m => k = (-2)(1) = -2 所以k = -2 (5):∫ dx/(3 + 2x) = (1/2)∫ d(2x)/(3 + 2x) = (1/2)∫ d(3 + 2x)/(3 + 2x) = (1/2)ln|3 + 2x| + C (6):d(?) = (2^x)ln2 dx d(?)/dx = (2^x)ln2 ?= (ln2)∫ 2^x dx = (ln2) • (2^x)/ln2 + C = 2^x + C 故d(2^x + C) = (2^x)ln2 dx,C为任意的常数

Ardenly 举报

实在太感谢你了!还有到你几道题能再麻烦你吗?希望能得到你的帮助,谢谢!

举报 432a5

(1):∫ lnx/x³ dx = ∫ lnx d[-1/(2x²)] = - lnx/2x² + (1/2)∫ x² d(lnx) = -lnx/2x² + (1/2)∫ x dx = -lnx/2x² + x²/4 + C (2):y = 1/x,y' = -1/x²,y(4) = 1/4 y' = -1/16 y = (-1/16)(x - 4) + 1/4 y = (-1/16)x + 1/2 (3):y = x³ - 3x² - 9x + 10 y' = 3x² - 6x - 9 = 3(x² - 2x - 3) y'' = 6x - 6 = 6(x - 1) y' = 0 => x = 3 或 x = -1 y''(-1) < 0,取得极大值,y''(3) > 0,取得极小值 极大值f(-1) = 15,极小值f(3) = -17 在端点:f(-2) = 8,f(6) = 64 所以在[-2,6]的最大值是64,最小值是-17 (4):y = 2 + x - x²,抛物线开口向下 y' = -2x + 1 y' = 0 => x = 1/2 所以极大值f(1/2) = 9/4

shangjing12 幼苗


1:等号两边都Lg,,,,


1

rooot 幼苗


1、求导数
导数=2x sin2x+2x^2 con2x
2.不定积分=(1/2) (ln x)^2 + c
3.t=3x-2,
(2-3x )^12= )(3x-2)^12
dx=dt/3 ,
不定积分=(1/39)(3x-2)^13+c
4
F=3X [X+(3)^0.5] [X-(3)^0.5] +7


1

唐朝旭日 幼苗


what啊


0