若函数y=-x+m2与y=4x-1的图象交于x轴,则m的值为(  )

若函数y=-x+m2与y=4x-1的图象交于x轴,则m的值为(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. ±
1
2

D. ±
1
4
qinglongke 1年前 已收到2个回答 举报

暖暖1026 幼苗


解题思路:先根据y=4x-1求出与x轴的交点坐标,然后代入y=-x+m2求出m2,再根据平方根的定义求解.

当y=0时,4x-1=0,
解得x=[1/4],
∴两直线与x轴的交点是([1/4],0),
∴-[1/4]+m2=0,
解得m2=[1/4],
∴m=±[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线的相交问题,先根据已知直线的解析式求出与x轴的交点是解题的关键.


1

山楂罐头 幼苗


M的值为0.25。因为Y=4X-1与X轴的交点算出来是(0.25,0)把X和Y的值带进Y=M-X的平方的式子,答案就出来了Y


0