若函数y=-x+m2与y=4x-1的图象交于x轴,则m的值为(  )

若函数y=-x+m2与y=4x-1的图象交于x轴,则m的值为(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. ±
1
2

D. ±
1
4
9688812315 1年前 已收到6个回答 举报

gzy_8341 幼苗


解题思路:先根据y=4x-1求出与x轴的交点坐标,然后代入y=-x+m2求出m2,再根据平方根的定义求解.

当y=0时,4x-1=0,
解得x=[1/4],
∴两直线与x轴的交点是([1/4],0),
∴-[1/4]+m2=0,
解得m2=[1/4],
∴m=±[1/2].
故选C.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线的相交问题,先根据已知直线的解析式求出与x轴的交点是解题的关键.


1

水濯一白 幼苗


Y=0时
Y=4X-1
X=1/4
将X=1/4,Y=0代入y=-x+m²
0=-1/4+m²
n=正负1/2


2

ksjuansnhs 幼苗


只能交于y=4x-1与x轴的交点,即交于(0.25,0)处,把它代入方程一,即0= -0.25+m·m,m=1/2,好久没做了


2

楼上是傻笔 幼苗


Y=0时
Y=4X-1
X=1/4
将X=1/4,Y=0代入y=-x+m²
0=-1/4+m²
m=±1/2


1

爱飞翔的天使丫头 幼苗


Y=0代入Y=4X-1
得X=1/4
将X=1/4,Y=0代入y=-x+m²
(0=-1/4+m²)
得m=±1/2


0

浪子_韩柏 幼苗


令y=0,0=4x-1
则x=¼
则图像与x轴交点坐标为(¼,0)
∴0=-¼+m²
则m=±½


0