在直角坐标系中,若一个点的横,纵坐标都是整数,则称该点为整点,设K为整数

在直角坐标系中,若一个点的横,纵坐标都是整数,则称该点为整点,设K为整数
当直线y=x-3与y=kx+k(k≠0)的交点为整点时,k的值可取( )个
llcc992 1年前 已收到2个回答 举报

ivru1b6th388a 幼苗


6个
提示:
X=4/(1-K)-1,易得k=-3,-1,0,2,3,5


3

zhuxiang8000 幼苗


5


0