dx+(x-2e^y)dy=0 一阶线性方程

dx+(x-2e^y)dy=0 一阶线性方程
请写出详细过程.
okshow1111 1年前 已收到1个回答 举报

朕是ss 春芽


dx+xdy-2e^ydy=0
e^ydx+xe^ydy-2e^(2y)dy=0
d[xe^y-e^(2y)]=0
所求通解为:
xe^y-e^(2y)=c


1