一个式子U+V=1/U+1/V 怎么化简

天天戒烟 1年前 已收到3个回答 举报

zjc1201 幼苗


u+v=1/u+1/v=(u+v)/uv
(u+v)uv-(u+v)=0
(u+v)(uv-1)=0


2

airinwater 幼苗


把右边化简为:(v+u)/vu。可得:vu=1


1

fengxu292 幼苗


两边同乘以UV,再消去(U+V),得UV=1


0