有关数学方差公式的问题我明白第一个式子问题是第二个式子是怎么来的?有什么根据?请认真回答谢

wtzl0508 1年前 已收到1个回答 举报

初恋2000 幼苗


小子,你不会耐心点.好好算算,其实推导很简单的.
另外补充一点,数学嘛,就是算术问题,一切的答案都来源于拼命的计算.所以数学遇到难题时,能继续计算的一定不要放弃,因为答案往往就在那里.

其实第二个等式就是由第一个等式变来的.以下x为平均数
第一个等式:
S^2=1/n((x1-x)^2+(x2-x)^2+(x3-x)^2+……(xn-x)^2)
所以可得
S^2=1/n((x1^2+x2^2+x3^2+……xn^2)-2(x1+x2+x3+……+xn)*x+nx^2)(展开平方项)
=1/n((x1^2+x2^2+x3^2+……xn^2)-2nx^2+nx^2) (这里涉及到
x1+x2+x3+……+xn=nx)
=1/n((x1^2+x2^2+x3^2+……xn^2)-nx^2)
就是第二个等式 完成.


3