求跪!~~几道数学题马上开学了!

求跪!~~几道数学题马上开学了!
一、(1)已知a^2-a-4=0,求a^2-2(a^2-a+3)-1/2(a^2-a-4)-a的值.
(2)已知x^2-x-4=0,试求代数式(-x^3)+2x^2+2012的值
二、观察一组数:—3,—15,—35,—63,(),……根据规律回答问题:(1)第100个数是多少?(2)第n个数是多少?
三、你从防盗门的猫眼里观察来访的客人,为什么要将眼睛贴着猫眼才可以看清楚?
四、若|a-1|+|ab-2|=0求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2)+.1/(a+2003)(b+2003)的值
e8ezc 1年前 已收到1个回答 举报

506qq597 幼苗


1、
(1)a^2-2(a^2-a+3)-1/2(a^2-a-4)-a
=a^2-2((a^2-a-4)+7)-(1/2)*0-a
=a^2-2*7-a
=(a^2-a-4)-10
=-10
(2)x^2-x-4=0 可得:x^2-x=4
-x^3+2x^2+2012
=(-x^3+x^2)+x^2+2012
=-x(x^2-x)+x^2+2012 用1将x^2-x代替得:
=-x+x^2+2012 用1将x^2-x代替得:
=4+2012
=2016
2、
(1)-(199X201)=39999
(2)-(2n-1)X(2n+1)
3、扩大视角
4、绝对值和大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以ab-2=0,a-1=0
ab=2,a=1
b=2/a=2
原式=1/1*2+1/2*3+……+1/2004*2005
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2004-1/2005
=1-1/2005
=2004/2005
望采纳~

1年前 追问

10

e8ezc 举报

一、一箩筐内有橘子、梨、苹果若干个,梨的个数是橘子个数的4/5,苹果个数是橘子的2/3,梨的个数的3/4比苹果少2个,问箩筐内三种水果共有多少个? 二、先读懂古诗,然后回答诗中问题。: 巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧.(过程) 三百六十四只碗,看看用尽不差争. 三人共食一碗饭,四人共吃一碗羹. 请问先生明算者,算来寺内几多僧.

举报 506qq597

1、设橘子的个数为x个,则梨的个数为4/5x 个,苹果的个数为2/3x个 根据题意得 3/4*(4/5x)-2/3x=-2 解得x =30 所以4/5x=24 2/3x=20 2、设寺内有x名僧人, 由题意得x/3+x/4=364 解得:x=624. 即寺内有624名僧人. 亲 如果满意请【采纳为最佳答案】 当然点个【赞】最好了 谢谢~

e8ezc 举报

解方程 2(x-1)-3(2-x)=6(3x-1) y-(y-1/2)=2-(y+2/5) (1.2x-0.6/0.2)+(1.8x-1.2/0.3)=1 (2x-1):3=7x:4 3-(5-2y/5)=4-(4-7y/10) 1/8{1/4[1/2(x+1)+3]+7}=1

举报 506qq597

横着来的 1、2x-2-6+3x=18x-6 -13x=2 x=-2/13 2、y=8/5-1/2 y=11/10 3、1.2x-3+1.8x-4=1 3x=8 x=8/3 4、内项积等于外项积 3×7x=4(2x-1) 21x=8x-4 21x-8x=-4 13x=-4 x=-4/13 5、2y/5-7y/10=2 -3y/10=2 y=-20/3 6、1/8{1/4[1/2(x+1)+3]+7}=1 1/4(1/2x+1/2+3)+7=8 1/4(1/2x+7/2)=1 1/2x+7/2=4 1/2x=1/2 x=1 楼楼 这种数学题你自己算不就好了嘛 又要不了两分钟 望采纳~

e8ezc 举报

1、已知关于x的方程1/3ax=5x+2^2的解为x=—2,求代数式(a^2—1)(—2a+17)^2004的值 2、若a、b互为相反数,c、d互为负倒数,p的绝对值等于2,解关于x的方程(a+b)x^2-2vdx—p^2=0

举报 506qq597

1、x=-2代入1/3ax=5x+2^2 即1/3a*(-2)=5*(-2)+4 a=9 然后再把a=9代入(a^2—1)(—2a+17)^2004 即80*(-1)^2004 即为80 2、由于ab互为相反数,故a+b=0 由于c、d互为负倒数,故cd=-1 于是原式变为-x-4=0 x=-4