大力要做435个零件,小李要做432个.大力每天做5个,小李隔一天做6个,第几天后小李未作的是大力未作的零件的2倍?

娃哈哈3fp 1年前 已收到1个回答 举报

湖畔轻风 幼苗


设X天后小李未作的是大力未作的零件的2倍.小李:若X为单数,则X天后做了3(X+1)个,若X为复数,则第X天做了3X个.大力:第X天做了5X个.按原提意思建立方程:X为单数时:2(435-5X)=432-3(X+1),算得X为63,符合题意.X为双数时:2(435-5X)=432-3X,X不为整数.综上所述,第63天后...


12