证明三角形的内角和等于180度分别用内错角 同旁内角 同位角证明(有图加分

kame饺 1年前 已收到2个回答 举报

冯金健 幼苗


1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA=A+B
所以DAB+EBA+FCA=2A+2B+2C=360(三角形外角和为360)
所以A+B+C=180 证明三角形的内角和等于180度
2012-3-17 09:08 网页错误2 | 浏览次数:21次
分别用内错角 同旁内角 同位角证明(有图加分 过程另算)我来帮他解答
输入内容已经达到长度限制
还能输入 9812 字插入图片删除图片插入地图删除地图插入视频视频地图1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA=A+B
所以DAB+EBA+FCA=2A+2B+2C=360(三角形外角和为360)
所以A+B+C=180
参考资料:匿名回答提交回答取消
回答 共1条
2012-3-26 13:07 lzb19920123 | 一级
1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA=A+B
所以DAB+EBA+FCA=2A+2B+2C=360(三角形外角和为360)
所以A+B+C=180 赞同
0| 评论
分享到:
www文化哇哈哈二级我的提问 我的回答 积分商城
今天你做任务了没?全部任务学我所长 +30.茁壮成长 +100.新秀集训 +10.持之以恒..进入个人中心


4

liawong 幼苗


1.内角和公式(n-2)*180
2.设三角形三个顶点为A、B、C,分别对应角A、角B、角C;过点A做直线l平行于直线BC,l与射线AB组成角为B',l与射线AC组成角为C',角B'与角B、角C'与角C分别构成内错角,根据平行线内错角相等定理,可得:三角形的内角和=角A+角B+角C=角A+角B'+角C'=180度
3.延长三角形ABC各边,DAB=C+B,EBA=A+C,FCA...


2