{y-x=3 3x+5y=3 怎么解 快

indaa 1年前 已收到3个回答 举报

guorencaicai 幼苗


y-x=3
y=x+3
3x+5(x+3)=3
3x+5x+15=3
8x=3-15
8x=-12
x=-1.5
y=-1.5+3=1.5


5

1vgcu4 幼苗


Y=3+X 代入3x+5y=3 x=-1.5 y=1.5


1

hangzhou5 幼苗


x=-1.5
y=1.5


0