幼儿园给下朋友分苹果,分得苹果的个数是分得梨的个数的2/3,苹果和梨一共50个,则分的苹果和梨各有各少个

萧洒小儿 1年前 已收到5个回答 举报

墨礼 幼苗


梨:50÷(1+2/3)=30(个)
苹果:50-30=20(个)
∴分的苹果和梨各有20个、30个
(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!


4

冷酷天使 幼苗


设苹果x个,则梨有 2/3 x 个, 共50个 就把他们加起来, x+2/3 x=50 ,苹果x=30, 梨20个


2

wxh945 幼苗


可以设梨的数量为X﹐则苹果的数量为2/3X﹐即可列方程X+2/3X=50,
解得X=30﹐即梨有30个﹐而苹果有20个。


1

QQ二世 幼苗


由题 梨:苹果=3:2 设其为3x与2x个 即有3x+2x=50 x=10
因此 梨30个 苹果20个


0

yemaya 幼苗


苹果|----------|----------|
梨 |----------|----------|----------|

由图可知,苹果=50/ 5 *2 =20
梨= 10*3=30
解答完毕


0